«Скорый» отряд быстрого реагирования

Медицинский «СОБР» Череповца получил от города щедрый подарок — полностью отремонтированное здание на улице Первомайской.

Здесь почти 9 месяцев вместо врачей и фельдшеров работали строители. Поскольку здание первой подстанции скорой помощи находилось в предаварийном состоянии: сгнившие деревянные полы, осыпающийся фасад, нерабочая канализация, вентиляция. Поэтому медикам пришлось ютиться в девятом доме по улице Леднева, рассказывает старший фельдшер подстанции № 1 Екатерина Старчевская: «Там временно работали. Коллегам приходилось приспосабливаться к той обстановке. Честно скажу, условия были некомфортные: подъезд к зданию был очень неудобный. Во-вторых, помещения были неприспособленные, даже комнаты отдыха для персонала приходилось размещать в коридорах».

Уже в декабре медработники переедут в свой родной 44-ый дом на улице Первомайской. Это здание полностью отремонтировали: сделали перепланировку, теперь есть комнаты отдыха, душевые, заменили окна, трубопровод, канализацию, покрасили стены светло-светло бежевой краской. На весь этот комфорт ушло более 9 миллионов рублей. Хотя предлагалось истратить на реконструкцию на 4 миллиона больше. Цену удалось сбить ещё на весенних торгах. А на вырученные деньги закупили медикаментов и оборудования. Теперь всё, как с иголочки, отмечает начальник управления капитального строительства и ремонтов Любовь Долгова: «Здесь все замечательно. Остались чисто организационные моменты, то есть заезжать, расставлять мебель, даже пол вымыт. Мы, конечно, хотели ко дню города сдать, но возникли небольшие трудности. Но я думаю, подарок от этого менее ценным не стал, зато сейчас никаких замечаний».

Главное, чтобы не было замечаний от жителей близлежащих домов, волнуется градоначальник Олег Кувшинников. Вой сирен ночью сможет разбудить горожан. Этот вопрос с руководством сразу же обговорили. Вынесенное решение поддержали единогласно. Его озвучил мэр города Олег Кувшинников: «Первое, мы не будем здесь включать сирены и мигалки. Второе, мы не будем создавать большого шума при проведении мероприятий. Персонал весь проинструктирован. Мы понимаем, что неизбежно скорая помощь должна находиться в центре густонаселённого района. В Заречье проживают более 120 тысяч жителей. Но и создавать неудобства для жителей микрорайона мы не имеем права! Поэтому все меры будут направлены на то, чтобы жители близлежащих домов не чувствовали, что здесь находится такое беспокойное хозяйство».

Ирина Климова