Я не героиня, я просто мама

11, 9, 7, 4 и 2. Это не простой математический ряд. За каждой цифрой стоит имя и свой особенный характер. В канун Дня матери мы знакомим Вас с необычной семьей.

Будет один, будут и все остальные. Так сказала много лет назад Елена Здрогова. Почти как клятву дала. Первенец Илюша появился на свет только через 8 непростых для мамы и папы лет. Было все и слезы, и размолвки, и долгое лечение. Семья чуть не распалась. Но чудеса все-таки случаются. Рассказывает Елена Здрогова: «Так долго ждали мы первого ребенка! И когда он появился, когда мне положили его на грудь, я поняла, что я самый счастливый человек на свете. Я и мой муж! Это необъяснимо великое счастье для матери»

Елена сдержала свою клятву, данную много лет назад. После Илюши появилась Влада, затем Андрюша, Даник и, наконец, Анита. Старшему сейчас 11, младшенькой — 2 года. О перипетиях с имянаречениями рассказывает глава большого семейства: «Первенца мы хотели назвать Андреем, но жена позвонила из роддома и сказала, что его личико похоже только на Илюшу. Я не спорил. Но Андрюша у нас и так есть, третий. И со всеми другими именами проблем не было. То Лена назовет, то я. Не спорили, обоюдно соглашались»

Сейчас многодетной маме 39 лет. Но это только по паспорту. Рождение пятерых детей и их воспитание не наложили отпечатка ни на ее внешности, ни на состоянии духа. Стройная, милая, заботливая мама.

ИЛЬЯ, 11 лет: «Мама у нас очень добрая. Сердится иногда, когда мы балуемся. А так она очень понятливая»

ВЛАДА, 9 лет: «Я очень люблю мамочку, она самая лучшая на свете»

Муж Елене опора во всем. Леонид полностью обеспечивает семью материально, да и по дому успевает помочь: суп сварить и пол помыть, ремонт сделать — все по плечу: «Ремонт часто приходится делать. Дети родились, как говорится с карандашом в руке. Вот только свои художественные таланты часто выражают прямо на обоях. В кухне уже пятый ремонт делаю»

Домочадцы на вопрос «кто в доме хозяин», хором отвечают — папа! Елена вторит — если бы не он, то и семьи такой бы не было...

Людмила Макарова