Работа не должна травмировать

В комитете соцзащиты Череповца представители межведомственной комиссии по охране труда решают, как сократить статистику травамизма на производстве.

В одних только строительных организациях города за 10 месяцев 2008 года погибло 8 человек, а 37 — получили тяжёлые травмы. Причиной бед стали непройденные медосмотры, вредные привычки череповчан, отсутствие спецодежды и необходимого инструктажа, а также неопытность работников. Нередко виноваты и руководители организаций, которые могут отправить на сложное задание новичка, считает Виктор Колпинин, ведущий специалист отдела труда комитета соцзащиты: «Они не чувствуют вины за то, что явно нарушают правила, посылая наладчика, который начал недавно работать, который пришёл с другого предприятия, знает другое оборудование».

В Череповце много строительных фирм, берущих работников по договору подряда. В каком-нибудь подвале или гараже размещается контора из нескольких начальников и одного-двух основных рабочих, а все остальные сотрудники нанимаются по договору. Многие из них, получив травму, не могут даже подать в суд на руководство. К примеру, был в Череповце такой случай, рассказывает Николай Кузецов, государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Вологодской области: «Рабочих отправили в командировку в Санкт-Петербург — там один палец „потерял“, а второй — три пальца. Руководители сказали им, что они уволены, вернули трудовые договоры, где есть подписи работников».

В следующем году члены межведомственной комиссии решили внепланово инструктировать руководителей и работников травмоопасных предприятий, а так же проводить регулярные проверки производств.

Елена Смирнова