Кино-макулатура исчезнет с экранов телевизоров!

— На это надеется известнейший актёр Советского Союза и Росси, режиссёр Евгений Воскресенский. Накануне он приезжал в Череповец на открытие областного кинофестиваля «Фрески Севера».

Он проходит на Вологодчине уже 4-ый раз. С каждым годом программа расширяется, а название неизменно, рассказывает начальник управления культурной политики департамента культуры Вологодской области Елена Доможирова: «Символом фестиваля является икона подкубинской Божией матери. Эта икона 14 века и мне кажется „Фрески Севера“ — это то самое уникальное явление культуры, которым может гордиться Вологодчина, потому что количество фресок в наших памятниках культуры — огромное. И это прекрасно, что мы их сохранили и по сей день».

На сей раз череповецкий зритель увидел испанский мультфильм о вояже льва «Приключения Лео», игровой фильм — мелодрама о любви «Плюс один», хроникально-документальную картину Николая Макарова «... АЗЬ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТОЖЕ НА ВЫ» и сказку «Дюймовочка». Каждый из зрителей оценил кинопроизведение. А Евгений Воскресенский раскрыл секрет, как отличить произведение от «кино-фальсификации»: «Мне кажется, что многие считают, что наши фильмы лучше американских или наоборот. Это не так, не нужно оценивать кино по географическому производству. Мне кажется хороший фильм, чем отличается от плохого фильма, тем что в хорошем фильме, всегда главным действующим лицом, двигателем сюжета, событий, является сам герой. Хороший фильм — когда человек изменяет себя и по его примеру изменяются другие люди и это замечательно, когда этот процесс изменения имеет знак „+“. Это очень хорошо, когда в фильме есть „хеппи-энд“».

Ирина Климова