«Стоп — СПИД!»

Акция с таким названием сегодня стартовала в Череповце. Она посвящена памяти тех, кто стал жертвой этой болезни. Тем, кому сейчас врачи поставили смертельный диагноз. И всем нам, чтобы знали, что от этой «чумы» лекарства до сих пор нет.

1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. В Череповецких школах, училищах и колледжах волонтёры «Красного креста», «Молодёжного центра» проведут «информационные бои» против ВИЧ-инфекции, рассказывает руководитель акции «Стоп — СПИД» Владимир Фурсов: «В общеобразовательных учреждениях города будут установлены информационные палатки. Добровольцы будут выдавать буклеты, после чего будет проведён мониторинг, насколько школьники и студенты освоили эту информацию».

Каждому школьнику и студенту, который примет участие в акции «Стоп — СПИД» будет вручена красная лента. Это символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Но пока это будущее «не светит». По медицинским данным, в Череповце лишь с начала этого года 85 горожан заразились ВИЧ-инфекцией. Эта цифра в минувшем году была меньше почти на 10 человек. Сделать невозможное возможным: искоренить «чуму» в Череповце взялись череповецкие врачи, социальные работники и волонтёры, рассказывает заведующий отделом по реализации программы «Здоровый город» Татьяна Шестакова: «В декабре мы будем проводить комплексное исследование. Целью которого является изучение здорового образа жизни молодых людей от 16 до 18 лет. И данные этого исследования лягут в основу плана конкретных действий по профилактике ВИЧ/СПИДа. Этот план будет сформирован межведомственной командой, которая у нас сейчас в проекте работает».

План стратегических действий борьбы со СПИДом будет составлен в феврале будущего года.

Ирина Климова