Полумрак, движения и глубокий смысл...

Артисты череповецкого Транс-Театра представили на суд зрителя премьерный спектакль «Диоген в стране слепых».

Постановка — событие для культурной прослойки города, её знаменитый коллектив готовил более двух лет. Сначала — сценарий, потом — «узловые точки», и в завершении — соответствующее пантомимическое движение. Только при помощи него и зачаровывающей музыки череповчанам нужно было уловить смысл постановки, и горожане с задачей справились, считает режиссёр Транс-Театра Андрей Русанов. Раньше в его творениях было больше танцев, теперь — концепция изменилась: «Я зрителя не хотел сильно нагружать, действия пантомимические „разводил“ танцем, чтобы он отдыхал. А в этом спектакле идёт практически „чистое“ действие — зритель у нас умный, поймёт».

Диоген — древнегреческий философ, вернувшийся с небес на землю. В будущем он ходил со своим знаменитым фонарём, разыскивая среди населения планеты человека, но нашёл только слепоту и непонимание. Поняли ли черепочане этот смысл, и как отнеслись к премьерной постановке — «сказали» бурные аплодисменты.

Татьяна Ивановна, пенсионе: «Очень хорошо все поняла. Поняла, что мы живём неправильно — не видим, куда идём».

Ирина, 35 лет: «Я больше смотрела на мастерство — они такие молодцы, мне было приятно посмотреть, какой труд заложен. А смысл придёт позже, думаю».

Ксения, 24 года: «Впервые увидела постановку. Понравилась необычность — без декораций и слов, очень реалистично отражена жизнь общества и социума. Наглядно показано, как люди слепы и глухи друг к другу и не замечают даже самого элементарного, природу вокруг».

Елена Смирнова