Ни дать, ни взять!

Взяточникам и вымогателям не дадут жизни. Обещания президента наказать всех мздоимцев начинают исполняться.

Госдума сейчас разрабатывает целый пакет законопроектов, в которых будут четко определены понятия «коррупция» и методы противодействия ей. Прецедент в истории новой России. Предложений как карать взяточников нынче предостаточно. Однако, не все методы борьбы с коррупционерами депутаты принимают на ура. Павел Крашенинников — председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, и арбитражному законодательству, недавно побывавший в Череповце, успокоил тех, кто стоит на страже гражданских свобод — доносительство никто узаконивать не собирается: «Доносительство никогда не приветствовалось в нашем обществе. Мы считаем, что такие методы нам совсем не нужны. Не понятно как они вообще попали на рассмотрение. Однозначно будем убирать».

Главный юрист страны считает, что противодействовать коррупции можно разными способами: «Бороться с коррупцией надо не с помощью карательных мер. Необходимо обеспечить прозрачность принятия решений. То есть прозрачность в том — кто эти решения принимает, и кто их исполняет. Это чиновники, муниципальные служащие, судьи. Мы должны понимать за счет чего они живут, какие у них доходы. Какая у них биография».

Кроме того, предлагается регламентировать систему «подарков», ужесточить уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями с 3 — до 4 лет, добавил главный юрист России.

Людмила Макарова