Чтобы знали и ценили город на Шексне!

С таким посланием обратятся сегодня ветераны Череповца к подрастающему поколению. В голубой гостиной Художественного музея пройдёт вечер под названием «Череповцу, с любовью».

Ветераны расскажут молодежи истории 70-летней давности. Тогда не было ни привычных для нынешнего поколения автомобильных пробок, ни высотных зданий, ни металлургического комбината, говорит известный краевед города Эльвира Риммер: «В это время Череповец входил в состав Ленинградской области. Всё это было до 1937 года, когда была проведена административная реформа. Была создана Вологодская область и наш город был включён в состав Вологодчины. В эти годы в Череповце было примерно 30 тысяч жителей, 14 государственных фабричных городских предприятий и самым крупным был машиностроительный завод «Красная звезда». В эти же годы завод был переименован в завод гаражного оборудования. В тридцатые годы в Череповце для проведения досуга череповчан был построен стадион «Динамо», ипподром. Он находился там, где сейчас находится стадион «Металлург».

Октябрьский мост, Ледовый Дворец, Камерный театр. Все это получит «в наследство» подрастающее поколение. Молодежь же в свою очередь обещает все сохранить и приумножить. Чтобы ещё через 70 лет рассказать своим потомкам о достижениях, говорит начальник штаба «Молодой Гвардии Единой России» Екатерина Будыкина: «Мы видим Череповец ярким преуспевающим, динамичным городом, где каждый в независимости от возраста и образования может найти себе достойное место. Важно, чтобы в Череповце возрождались старые и новые традиции. Мы считаем, что город нужно развивать во всех направлениях от строительства новых домов и социальных объектов до развития культурной сферы и сферы бизнеса. Мы молодёжь, в свою очередь будем делать всё возможное, чтобы воплотить наши желания в реальность».

Ирина Климова