Поддержим промышленность!

в Государственной Думе состоялись парламентский слушания на тему «О законодательных мерах по поддержке промышленного развития в Российской Федерации».

В них принял участие депутат от Вологодской области, заместитель председателя комитета по промышленности Георгий Шевцов. Участники слушаний обсудили непростую ситуацию, которая сегодня сложилась в ряде отраслей российской промышленности и разработали ряд рекомендаций Правительству РФ, обеим палатам Федерального Собрания, федеральным органам исполнительной власти и Центробанку РФ. В частности, депутаты предлагают корректировать темпы роста (вплоть до снижения) тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, а также темпы либерализации энергетических рынков; увеличить уже в декабре сроком на 9 месяцев импортные пошлины на 20%. Важное значение депутаты придают разработке механизма государственного кредитования частных компаний через ВЭБ или другие системообразующие банки России, а также освобождение доходов организаций, направляемых на приобретение, создание, реконструкцию основных производственных фондов от налога на прибыль.

Георгий Шевцов также предложил ряд мер, направленных на поддержку металлургической отрасли, которая сейчас переживает трудные времена. В том числе, он считает необходимым установить понижающие коэффициенты на железнодорожные тарифы при экспорте и повышающие коэффициенты при импорте металлопродукции; рассмотреть возможность снижения экспортных пошлин на лом черных металлов в обмен на увеличение квот на экспорт плоского металлопроката в страны ЕС; увеличить государственные закупки металлопродукции и продукции металлопотребляющих отраслей. И вот как Георгий Шевцов прокомментировал итоги этих парламентских слушаний: «Правительство и Государственная Дума в целом оперативно реагируют на те вызовы, что бросает российской промышленности мировой финансово-экономический кризис. Однако я считаю необходимым усилить работу по нескольким направлениям. Например, ввести временный мораторий на повышение цен нашими естественными монополистами. Необходимы поправки к Налоговому кодексу, которые снизят налоговое бремя, как на крупный, так и на малый и средний бизнес, поскольку они сегодня остро нуждаются в оборотных средствах. Нужна грамотная кредитная политика. С другой стороны, мы должны сейчас за счет более жесткой таможенной политики защитить наш внутренний рынок от импортной продукции, конкурирующей с продукцией российских производителей. Причем, все эти меры должны быть приняты на уровне исполнительной и законодательной ветвей власти в кратчайшие сроки».


Валерия Дзюбан