20 декабря почтут героев новейших войн

Сегодня в Череповце прошел оргкомитет, на котором обсудили план мероприятий, посвященных Дню памяти воинов, погибших в «горячих точках».

Заместитель мэра Алексей Акишин напомнил, что в Афганистане, Чечне и других региональных конфликтах участвовало более 2 тысяч горожан. Числятся погибшими 40 человек. По словам начальника четвертого отделения военкомата, подполковника Андрея Нилова, сейчас на учете около 2 тысяч бывших бойцов, которым довелось повоевать в наше время: «Из тех, кто служил в Афганистане, на учете состоит 417 человек. Прошедших чеченскую кампанию — 1331 человек».

В субботу, 20 декабря череповчане отдадут дань памяти погибшим воинам. В 11.15 в Воскресенском соборе состоится панихида по убиенным. В полдень начнется митинг на Соборной горке. К памятному кресту будут возложены цветы и венки. В 13 часов — посещение воинского мемориала на первом городском кладбище. У памятника павшим солдатам также возложат цветы и гирлянды. Такая же церемония состоится в 14 часов на втором кладбище. Алексей Шерлыгин, начальник управления по работе с общественностью пояснил, что осталось утрясти два вопроса — организацию памятного концерта и поминального обеда для родственников погибших воинов. Эти вопросы будут решены в рабочем порядке. В оргкомитете участвовал директор спасательной службы Геннадий Малышев. Будучи командиром череповецкого ОМОН, он восемь раз ездил в «горячие точки». О Дне памяти он сказал: «В этот день на Соборную горку приходит много горожан. Ветераны собираются со всех предприятий и организаций. Мы отдаем дань памяти людям, с которыми вместе воевали.

Ветеран боевых действий считает, что такие мероприятия, как День памяти, помогают воспитывать молодежь в патриотическом духе. Это поможет нашим юношам в будущем, если после присяги придется взять в руки автомат для защиты Отечества. Ведь «горячие точки» никуда с карты мира не делись: «Наши ребята и сейчас на Кавказе. В том числе и ОМОН, правда, пока вологодский, который сменил наших. Наши бойцы находятся и в Осетии, и в Ингушетии, и в Дагестане. А там сейчас не спокойно. Так что „горячие точки“ никуда не девались. Они есть и будут еще не один год».

Александр Комаров