Аварийный дозор на российских дорогах

Вместо дорожных инспекторов на аварии выедут аварийные комиссары. Ими станут страховые агенты, которые будут уполномочены регистрировать ДТП с суммой ущерба не более 20 тысяч рублей.

Такие дорожные перемены, возможно, вступят в силу с 1 марта 2009 года. Ранее предполагалось, что эти коррективы начнут действовать с первого дня зимы. Возникло много «НО» в том числе и возможное мошенничество, рассказывает директор одного из клиентского офиса авто-страховой компании в Череповце Ирина Якимова: «Нет общей базы данных и полномочий у агента, они должны пройти определённую школу, чтобы фиксировать события, так как вполне возможно будут „подставы“. Допустим, проведя хорошо вечер в ночном клубе, стукнули машину, утром протрезвели, поставили машины „в позы“ и зафиксировали — это уже мошенничество. Поэтому должны выезжать подготовленные специалисты — аварийные комиссары».

Зафиксировать вмятины и царапины на машине, определить возникновение «побоев» и ответить на три главные вопроса: «Что произошло? Когда произошло? И при каких обстоятельствах?». Затем оформить протокол — на всё про всё уходит у инспекторов ГИБДД как минимум час. Плюсом переезд от одного столкновения к другому. А по череповецкой дорожной статистике за сутки происходит как минимум 25 ДТП. Поэтому нарядов ДПС на всех не хватает. Следствие — пробки на дорогах. Страховые агенты, которые смогут в некоторых случаях заменить милиционеров, будут весьма полезны, считает заместитель начальника местного отдела ГИБДД Александр Андреев: «Нам будет легче. Потому что в день происходит около 10 столкновений незначительных, где машины полностью застрахованы, а там только царапиыны. А наряд ДПС выезжает на все эти мелкие столкновения во дворах, не на основных магистралях. Поэтому нам будет проще, если выедет страховой агент компании, всё оформит».

Чтобы страховые агенты смогли разрешить «аварийный вопрос», потребуется ещё как минимум три месяца. Если все нюансы будут учтены, то и поправки в Правила дорожного движения будут внесены. И аварийные комиссары станут и ещё «аварийными санитарами» на городских автомагистралях.


Ирина Климова