Во имя бизнеса

Что нужно для развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации — сегодня этот вопрос обсуждается в Ярославле.

Заседание проходит под председательством премьера Владимира Путина. Как сообщается на официальном сайте Правительства Вологодской области, в работе комиссии участвует и Губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалёв.

У нашего региона накоплен немалый опыт в развитии малого предпринимательства, в том числе с привлечением федеральных средств. В Вологде открыт Бизнес-инкубатор, филиалы которого уже появились в пяти районах области. В Череповце работает Агентство городского развития и два бизнес-инкубатора. Кроме того, на Вологодчине развивается механизм субсидирования процентной ставки по кредитам. Наша область также — в авангарде создания региональных индустриальных зон. Между тем, по мнению Вячеслава Позгалёва, для большей поддержки предпринимательства нужны дополнительные меры. Например, упрощенная система налогообложения для малых предприятий с годовым оборотом 100 миллионов рублей; снижение ставок аренды на государственное имущество, закрепление минимального срока аренды в пять лет, а также расширение программы поддержки малого бизнеса с использованием финансовых ресурсов Российского банка развития.

Алексей Богомолов