Премудрости коммунальной реформы

Как правильно управлять своим жильем и снизить затраты на его содержание, знают еще не все череповчане.

Горожане буквально забрасывают департамент ЖКХ мэрии вопросами, многие из которых в разных вариациях повторяются с завидной регулярностью. Например, череповчан волнует, зачем перерегистрировать ЖКС в ТСЖ, куда жаловаться на бухгалтера, председателя ТСЖ и на управляющую организацию. А дачников беспокоит, почему за летний период отсутствия жильца в квартире ему не перерассчитывают коммунальные платежи на основании справки из садоводческого кооператива. На последний вопрос отвечает начальник отдела аналитической работы в сфере ЖКХ департамента ЖКХ мэрии Татьяна Тасенко: «Председатель дачного кооператива не является лицом, уполномоченным законодательством РФ регистрировать граждан по месту временного пребывания. Такими органами являются либо органы внутренних дел, либо сельсоветы».

Еще один вопрос — почему раньше ЖЭКи делали ремонты в подъездах, а теперь отказываются. По словам Татьяны Тасенко, в прежние времена ЖЭКи принадлежали муниципальным жилищным предприятиям, а тарифы и перечень работ на доме определял муниципалитет. Теперь ситуация в корне изменилась. Слово Татьяне Тасенко: «С 1 марта 2005 года перечень работ должны определять собственники. Они должны решить в доме, что им в первую очередь нужно сделать, за что они готовы заплатить, что готовы делать сами. Поэтому сегодня перечень работ утверждается собственниками на собрании».

В помощь череповчанам в ближайших номерах «Вологодской коммунальной газеты» мы открываем рубрику, где будут освещаться самые актуальные вопросы управления жильем.

Алексей Богомолов