«Вантовый» именинник

Сегодня свой день рождения отмечает череповецкий Октябрьский мост. 27 лет назад 2 декабря заместитель министра чёрной металлургии Серафим Колпаков подписал акт приёмки в эксплуатацию моста через Шексну.

Эта первый вантовый мост в России. Длина моста около 1000 метров, а высота — 83 метра, общая длина стальных кантов 16 километров. Эту «навесную» переправу давно облюбовали молодожёны. И даже между коммунальщиками и брачными парами возникла «война». Женихи и невесты в знак крепкой любви вешают замки на перила Октябрьского моста. А коммунальщики срезают эти «металлические узы любви». Стороной примирения выступили власти — они организовали конкурс «Новая молодёжная свадьба». Подробности его Вы можете найти на сайте CHERINFO.RU. Согласно проекту, молодожёны не будут вывешивать замки на перилах переправы через Шексну, а облюбуют другие места. А Октябрьский мост будет выполнять свою самую главную функцию — соединять берега Шексны. Вот что об имениннике сегодня говорили горожане:

ОПРОС: ВАНЯ, 9 лет: «Октябрьский мост — это единственный мост через Шексну. Его длина больше километра — он очень огромный. Мы с мамой как-то гуляли по нему и видели как жених и невеста вешали на перила замочек. А на этом замочке я прочитал имена. Моя мама объяснила, что это традиция такая. А сейчас молодожёны посещают сквер Строителей».

КСЮША, 8 лет: «Я учусь во втором классе, и недавно мы на уроке проходили, что таких мостов на всём земном шаре очень мало. А одна из этих переправ находится в Германии. Их особенность в том, что это мосты — вантовые».

ЕГОР, 9 лет: «Октябрьский мост — это единственная переправа через реку Шексну. Я пожелаю, чтобы он „справлялся со“ всем машинным потоком и на нём не бились автомобили».

МАКСИМ, 20 лет: «Октябрьский мост — это визитная карточка нашего города. Желаю, чтобы в будущем наш город стал мегаполисом и через реку Шексну построили ещё 20 таких мостов».

ИРИНА, 29 лет: «Я желаю, чтобы наш город расцветал, хорошел с каждым годом, становился краше. И всем череповчанам — здоровья и счастья и таких же крепких нервов, как ванты Октябрьский мост — это уникальный мост. Хотелось бы ещё одну такую же переправу».


Ирина Климова