Нужны рабочие руки

Не секрет, что во времена экономических трудностей людям приходится менять профессию. Череповец эта тенденция едва ли обойдет стороной.

Сегодня в мэрии прошло совещание, посвященное решению этой и других схожих проблем. По словам Сергея Ананенко, заместителя мэра большое внимание будет уделяться рынку труда. Он заверил, что все социальные выплаты и пособия по безработице люди будут получать своевременно. Задержек с этим не будет. Еще одно важное направление — занятость высвобождаемой рабочей силы: «Это организация общественных работ, мероприятия по переобучению сотрудников новым специальностям. Всё зависит от воли человека. Нам нужно еще определить, какая доля людей будет соглашаться на предложенные условия. Спрогнозировать этот процесс трудно. Опыт прошлых лет говорит, что граждане на радикальную смену профессии, на общественные работы идут не очень охотно».

Что человеку сейчас могут предложить в центре занятости? Сергея Ананенко с сожалением заметил, что количество вакансий сократилось: «Примерно с 4,5 тысяч до 1 тысячи с не большим. Здесь два процесса — с одной стороны предприятия отзывают свои вакансии. С другой — люди их сами занимают. Поэтому, как видите, количество вакансий сократилось в 4 раза».

В списке оставшихся вакансий еще много рабочих специальностей, есть запросы и на специалистов-бюджетников, в частности — на врачей. Но наметилась и другая тенденция, говорит Сергей Ананенко: «Довольно серьезно сократились потребности в специальностях ИТР, хотя, повторюсь, рабочие по-прежнему в цене. И еще одна проблема — дисбаланс по профессиям. Раньше много требовалось электриков. Сейчас почти все вакансии на эту специальность разобраны».

Александр Комаров