19 депутатов — за, четверо — воздержались

Сегодня в Череповце принят во втором чтении бюджет на 2009 год.

Он оказался даже оптимистичнее, чем предполагалось ранее, когда обсуждали отдельные его статьи. Серьезные изменения в сторону сокращения претерпел бюджет развития, но это был предсказуемый шаг. Итог кропотливой работы над главным финансовым документом-2009 подвела Александра Баданина, председатель городской Думы: «Доходная часть бюджета — 6 миллиардов 324 миллиона рублей. Расходная часть — 6 миллиардов 391 миллиов Дефицит бюджета составил 4,8%. Это примерно 145 миллионов рублей».

Александра Баданина заявила, что покрыть дефицит планируется с помощью кредитов и продажи муниципального имущества. Хотя, конечно, брать кредиты никому не хочется. Слишком высоки нынче процентные ставки по возврату. Она напомнила, на что пойдут вырученные средства, которые пополнят доходную статью бюджета: «Это нужды образования, здравоохранения, ЖКХ. Мы должны обязательно сохранить защищенные статьи бюджета. Город должен жить стабильно — это самое важное».

Главное — выполнить обязательства перед гражданами по выплате заплат, по организации детского и дошкольного питания, по оказанию медицинской помощи, подчеркнула Александра Баданина. Это всё защищенные статьи бюджета. Их нужно выполнить, невзирая ни на какие трудности в экономике.

Александр Комаров