Не нужны городу лишние иностранцы

В условиях экономических трудностей власти собираются ограничить трудовую миграцию.

Будут строже относиться к приезжим из других стран. Возможно, им ограничат квоты. Об этом заявил Сергей Ананенко, заместитель мэра Череповца:
«Сегодня в нашем городе больше всего иностранных рабочих занято в строительстве. Так как объемы работ на стройплощадках в следующем году будут сокращены, мы не хотели бы видеть на наших улицах мигрантов, которым заняться не чем. Поэтому мы будем вместе с нашей миграционной службой прорабатывать мероприятия, чтобы эти люди у нас больше не появлялись. Нужно, чтобы те, кто будет высвобождаться после завершения работы на стройке без шансов найти новую, вовремя покинули пределы города».
Сергей Ананенко затруднился ответить на вопрос, сколько трудовых мигрантов сейчас в Череповце. По его мнению, этого точно не знают даже на федеральном уровне: «К сожалению, даже федеральные власти не в состоянии вести гарантированный на все 100 процентов учет. Вынужден констатировать, что единой базы на федеральном уровне не существует. В Череповце немного по-другому, нам известно, что в нынешнем году в город прибыло более 14 тысяч человек из стран ближнего зарубежья. В основном, из Средней Азии. Примерно 5,5 тысяч из города выехало после окончания сезонных работ. Но есть еще значительная доля неучтенных».
Сколько в Череповце таких нелегалов, можно только догадываться, признался Сергей Ананенко. Скорее всего, их несколько тысяч.

Александр Комаров