Итальянцы в Череповце

Уютно, просторно и просто комфортно. Именно в таких условиях с сегодняшнего дня начали ездить жители поселка Ботово. На смену неуклюжим «Газелям» пришли симпатичные «IVECO».

Два новых красавца-микроавтобуса впервые вышли сегодня на линию Череповец-Ботово. Вместимость до 30 человек, мягкие сиденья, экологический дизель, малый расход бензина — 10 литров на 100 километров — все это «IVECO». Микроавтобус итальянского производства, стоимостью полтора миллиона рублей.
Генеральный директор одного из частных транспортных предприятий города Михаил Бурцев: «Жители Череповецкого района достойны ездить на транспорте европейского качества. Это лучшие в России микроавтобусы. Самые вместительные, удовлетворяющие всем нормам по экологии и безопасности».
Другими словами — прогресс на лицо. Транспортные предприятия, наконец, перестали стоять с протянутой рукой, выпрашивая деньги на замену автопарка. Перевозчики начали приобретать новую технику за счет своих оборотных средств. Заместитель начальника транспортного отдела мэрии Череповца Александр Пьянков:
«Приятно осознавать, что в трудное время малый бизнес не сворачивает свои программы и полностью поддерживает политику руководства города. Происходит плановая замена достаточно небезопасных автомобилей „Газель“ на транспортное средство, полностью отвечающее современным условиям безопасности и экологии».
С пуском новых многоместных автобусов разрешилась давняя проблема жителей Ботово."Газели" не устраивали народ, и об этом они часто жаловались в администрацию района. Почти все ежедневно ездят в город, кто на работу, кто на учебу, а кто и просто по магазинам. Не устраивал график движения микроавтобусов и их малая вместимость. Особенно в час пик.
Заместитель главы администрации череповецкого района Александр Головкин: «В этом направлении всегда большие потоки пассажиров особенно в часы пик. Местному населению, которому необходимо попасть в город, в небольшом количестве, как правило 10 −15 человек между часами пик очень трудно. Поэтому новые микроавтобусы вместимостью до 30 человек — очень выгодное приобретение для Череповецкого района».
Стоит отметить, что новые, комфортабельные микроавтобусы уже ходят маршрутами Череповец — Малечкино, Череповец — Суда и вот теперь до Ботово. И на этом перевозчики останавливаться не собираются. Как они говорят — это только начало.

Людмила Макарова