Мэр Череповца попробует представить себя безработным

Завтра Олег Кувшинников собирается проверить, как будет действовать городской Центр занятости в условиях повышенного наплыва граждан.

И хотя сейчас в этом учреждении достаточно тихо и спокойно, всё может измениться в момент. Как известно, градоначальник любит устраивать подобные рейды. Обычно он появляется там, где могут возникнуть проблемы, требующие быстрого решения. По словам мэра, завтра будет смоделирована условная ситуация: «Как будет вести себя безработный, как быстро он получит необходимую информацию. Интересно посмотреть, как его встретят, как к нему отнесутся в центре занятости, как он будет подавать заявление, какие выдадут документы. Короче, я хочу лично смоделировать эту ситуацию и посмотреть, как работает Центр занятости, и как он готов к приему высвобождаемой рабочей силы, если она появится на территории города».

Правда, мэр тут же оговорился, что в роли безработного может быть не обязательно сам глава города, не это важно: «Психологическое состояние человека, который приходит в Центр занятости, очень сложное. И поэтому надо отнестись к нему по-человечески, дать исчерпывающую информацию, например, рассказать гражданину предпенсионного возраста о возможностях выхода на пенсию. Информации в Центре должно быть много. Это и телефон горячей линии, и тарифы ЖКХ, и условия социальных гарантий. Всё это должно быть под рукой. Если этого нет, то мы коллег поправим».

По мнению мэра, в период экономических сложностей самые информированные сотрудники должны быть именно в Центре занятости населения. Кстати, в мэрии готов список общественных работ, организуемых на территории города. В нем 56 видов деятельности, которую могут предложить потенциальным безработным. От бетонирования и покраски бордюров до уборки территорий, кладки кирпича и мытья окон.