10 тысяч рублей за 50 нарушений может заплатить ЧГУ

Таковы итоги двухнедельной проверки главного вуза города. Сегодня их подвели в череповецком отделе Госпожнадзора.

Пожарные проверили 15 зданий вуза — это учебные корпусы и общежития. Нарушений стало ровно на полсотни меньше, по сравнению с 2007 годом. С остальными замечаниями справиться не удалось, рассказывает государственный инспектор местного отдела Госпожнадзора Алексей Кузнецов: «Нужно почти по всем зданиям сделать эвакуационное освещение — это обязательное требование. В случае отключения электричества, оно будет однозначно включаться, чтобы студенты и персонал могли эвакуироваться безопасно. Далее — много нарушений касается по открыванию запасных выходов. Все двери закрываются на ключ. В здании, к примеру, находится около 1000 студентов. А на вахте сидит бабушка, в случае пожара её просто снесут и она ничего не успеет сделать».

Почти во всех зданиях ЧГУ пожарные инспекторы посоветовали установить электромагнитные замки. В случае пожара дежурному следует нажать лишь одну кнопку, и все эвакуационные выходы будут разблокированы автоматически. Ещё одна мера безопасности принята руководством университета — автоматические системы оповещения смонтированы почти во всех зданиях. На днях закончат монтаж противопожарной системы в первом общежитие, которое находится по адресу Горького, 42. Затем начнётся работа в главном учебном корпусе на Советском, 8. Это самый пожароопасный объект студенческого городска, считает Алексей Кузнецов: «Изначально это здание было построено не для учебных целей, а как производственный объект. Поэтому нужно его доводить его до ума с точки зрения пожарной безопасности. В первую очередь по путям эвакуации и оснащения всей автоматики данного здания. Потому что там во время учебного процесса находится очень много людей. В случае каких-то аварийных ситуаций может произойти гибель студентов и педагогического состава».

Протокол, в котором указаны все 50 замечаний череповецких огнеборцев, касающиеся ЧГУ, направлен в мировой суд. Вуз могут оштрафовать на 10 тысяч рублей.