Браконьеры в лесах Вологодчины разгулялись не на шутку

С начала текущего года правонарушений в этой сфере выявлено на треть больше, чем в прошлом году.

Ущерб от незаконных порубок в этом году составил ни много ни мало около 120-ти миллионов рублей, причем львиная доля — более 100 миллионов — выпадает на Чагодощенский район. Именно он сегодня вызывает особую озабоченность надзорных органов. Кроме него, в черном списке — еще несколько районов области, в том числе Череповецкий, Кадуйский, Бабаевский и Вологодский. У прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко есть претензии и к работе милиции в этих районах: «Правоохранительными органами уделяется недостаточно внимания качеству раскрытия и расследования преступлений данной категории, последствия которых заключаются не только в причинении вреда окружающей среде, но и в подрыве экономического потенциала Вологодской области».

Проверка, проведенная Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой на лесозаготовительных предприятиях, показала, что большинство из них работали фактически незаконно, говорит Светлана Павленко: «Из 26 проверенных предприятий у 25 есть нарушения. В адрес всего одного предприятия не вносилось представления. И самое главное — нарушения касаются отсутствия разрешительной документации, связанной с негативным воздействием на окружающую среду. То есть фактически они не имели права работать».

Кстати, объяснения самих представителей предприятий просты — они якобы не знали закон или таких документов с них никто ранее не требовал. Тем не менее прокуратура отреагировала тут же — в отношении трех предприятий в суд были направлены исковые заявления с требованием прекратить лесозаготовительную деятельность до получения разрешительной документации.