«Приморье» ждут перемены

Перенести дома в другое место придется трем десяткам арендаторов, построивших капитальные дома в лесах Череповецкого района.

Речь идет о лесном фонде вблизи поселка Городище и, в частности, о кооперативе «Приморье». По словам прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко, для продолжения там хозяйственной деятельности владельцам этих строений нужно переоформить договоры аренды, заключенные ранее с череповецким лесхозом. Однако из более чем 30-ти договоров на сегодня переоформлено всего три. Почему — объясняет Светлана Павленко: «Это следствие многочисленных нарушений самими арендаторами, которые не желают устранять их. Это строительство капитальных строений в лесном фонде, ограждений — также из капитальных заборов, что прямо запрещено лесным законодательством и приказом Минприроды».

Если до нового года договоры аренды этой земли не будут переоформлены, с 1 января арендаторам, по словам Светланы Павленко, придется сделать так: «Взять свои капитальные дома подмышку и перенести их в другое место. Потому что это гослесфонд, и выделен он там не для вырубки деревьев и не для строительства капитальных домов, о чем мы давно говорили».

Чтобы переоформить договоры аренды на законных основаниях, арендаторам придется сначала устранить нарушения, то есть убрать хотя бы глухие заборы на этих участках.

Алексей Богомолов