Пушкин — всем ребятам пример

Сегодня в Череповце во Дворце детско-юношеского творчества прошёл фестиваль под названием «Мы за культуру и спорт» в рамках городского проекта «Здоровый город».

Школярам рассказали о том, что великий русский поэт был ещё прекрасным гимнастом, пловцом, фехтовальщиком, боксёром и стрелком. Этому многому другому могут научить педагоги дополнительного образования, рассказывает сотрудник череповецкого управления образования Татьяна Паяльникова: «У нас в городе существует сеть учреждений дополнительного образования, что стало редкостью в России, где по-прежнему для ребят остались бесплатные кружки, секции, объединения. Их посещают 10 тысяч школяров».

Во Дворце детско-юношеского творчества только в одной студии занимаются около тридцати ребятишек. А всего таких кружков по интересам — несколько десятков. Вязать на спицах, расписывать по дереву, а также шить игрушки — этому учит педагог дополнительного образования Наталья Перленен: «Матица — это бревно в доме, когда его положили — значит уже можно заходить и жить в этом здании. А ещё к матице привязывали маленькую колыбельку, то есть говорили, что это самое лучшее место в доме. А так как русская культура — это основа всего, то у нас учат детей основе русской культуре — традиционная северная роспись, ткачество, кукла».

Кроме этого, занятия во всех городских кружках интегрированные — всегда найдётся пятиминутка, чтобы сделать зарядку. А это «показатель» здоровья. Остальные составляющие здорового образа жизни знают участники фестиваля «Мы — за культуру и спорт»:

КСЮША, 11 лет: «Надо заниматься зарядкой, наркотики не принимать. Ещё нужно не меньше 9 часов спать, чтобы мозг потом работал. И пищу нужно правильную употреблять. Обязательно, чтобы были полдники. А на них нужно лакомиться фруктами. В них много витаминов».

ТАРАС, 10 лет: «После школы я хожу на кружок танцев. Мне очень нравится этим заниматься. Ещё я подключил своих одноклассников, они тоже очень рады!»

КОСТЯ, 13 лет: «Чтобы быть здоровым, нужно бегать по утрам, закаляться. А ещё нужно больше проводить времени на улице, дышать свежим воздухом. Ещё не нужно жевать жвачку. Как моя мама говорит, эта резинка только желудок портит».

МАША, 14 лет: «Чтобы быть здоровым, нужно кататься на коньках, на лыжах. Ещё лепить снеговиков. Правда, пока погода не позволяет, но, надеюсь, что уже в середине декабря выпадет снег».

Ирина Климова