Смотреть кино, общаться в «сети»

Всё это и многое другое теперь смогут делать череповчане с ограниченными возможностями в новом Информационном центре.

Он открылся сегодня в Череповце. Добрый подарок был сделан управлением по связям с общественностью мэрии и организацией «Ареопаг». По словам заместителя главы Череповца Алексея Акишина, теперь в небольшом помещении дома на проспекте Победы, 6 каждый день будет царить тепло и уют: «Здесь будет сделан кинотеатр для слабослышащих людей — там будет бегущая строка, и, самое главное, что у людей появится возможность общения — можно будет постоянно выходить в Интернет, работать с компьютерами, проводить юридические консультации».

Помогать людям с ограниченными возможностями в решении правовых вопросов будет юрист, который даст правильный совет прямо из дома, благодаря веб-камере, установленной в компьютере. В день открытия Информационного центра электронные машины получили в подарок работники центра «Преодоление», спортивного клуба инвалидов и 13-летняя Дарья Калинина, инвалид-колясочник. Девочка призналась нам, что давно мечтала о таком презенте, ведь он ей очень нужен: «Для учёбы, для игр, Интернет можно подключить — там много всего. Буду не только развлекаться, но и делать что-нибудь полезное».

А ещё Даша сочиняет стихи. Возможно, в будущем она захочет стать известной поэтессой — теперь у неё есть возможность сохранять свои произведения. С появлением Информационного центра у многих инвалидов будет возможность развить свои навыки и умения, считает Алексей Акишин: «Главное, что на эту проблему открыты глаза, долгие десятилетия мы считали, что у нас нет инвалидов, что нет такой проблемы. Эти люди вынуждены были большую часть жизни находиться сами с собой, с родственниками».




Елена Смирнова