Цены «мониторим» постоянно

Власти должны знать, что творится в торговле, насколько дорожают товары.

По словам главы Череповца Олега Кувшинникова, к сожалению, ни мэр, никто другой, не в состоянии повлиять на этот процесс: «Мы не имеем такой юридической силы, нет у нас полномочий, чтобы диктовать торговле цены. Но мы вместе с областным департаментом торговли проводим мониторинг цен».

Кроме того, налажен контакт с сельхозпроизводителями, которые поставляют в Череповец сырьё. Цель — убедить селян не делать «резких движений» в сторону роста цен. Антимонопольная служба тоже в этом помогает. Еще один способ — конкуренция на рынке сельхозпродуктов. Так, завтра на площади Химиков впервые будет организована ярмарка «Дары Вологодчины». К нам привезут все, чем богата область. Причем по умеренным ценам, то есть без всяких «накруток» перекупщиков. Мэр по этому поводу заметил: «Это как раз тот рыночный механизм, который позволит снизить цены на продукты питания в розничных торговых сетях. Потому что когда на ярмарке цены будут ниже на 20 30%, а может и больше, чем в магазинах, тогда и торговым сетям в условиях рыночной экономики придется оптимизировать свои затраты, переписать ценники. В конечном счете им придется тоже перейти на прямые поставки, без посредников. Сейчас, когда нет альтернативы, торговые сети на это не идут. Привыкли работать по старинке».

Кроме того, власти рекомендовали торговле вернуться к практике «желтых ценников», то есть сделать социально значимые продукты, а их примерно 11 видов, дешевле.

Александр Комаров