Православный мир скорбит...

Сегодня утром умер патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Святейший скончался в своей резиденции в Новопеределкино. Причина смертри выясняется медиками. Как сообщает агентство «Интерфакс-Религия», Алексий II ушёл из жизни на 79 году жизни, 18 из них — он посвятил руководству Русской православной церковью. Для христианского мира кончина Святейшего — серьёзная потеря, говорит Владимир Богданчиков, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья. По его словам, Алексий II работал в тяжёлое для России время: «Перестраивалось наше государство, время было для нашей страны тяжёлое, смутное, и он сумел объединить нашу церковь и мудро и правильно управлять ею. Утрата, конечно, для нас великая, все мы переживаем, скорбим, молимся».

Православные череповчане уже собираются вместе, чтобы почтить память патриарха, говорит Отец Владимир: «В каждом храме нашего благочиния череповецкого уже служатся панихиды о упокоении Святейшего».

Как сообщили «Интерфаксу» источники в Православной церкви, отпевание Алексия II, скорее всего, пройдет в Храме Христа Спасителя в Москве. Святейший был пятнадцатым предстоятелем Русской православной церкви со времени введения патриаршества на Руси в 1589 году.

Елена Смирнова