«Золото» и «серебро» больше не в цене

Эксперименты по проведению единого госэкзамена завершены. С 2009 года ЕГЭ станет единой формой оценки знаний выпускников школ.

Теперь, хочешь, не хочешь, а придется смириться и сдавать ЕГЭ. Те, кто успешно пройдет испытания, получат сразу два документа. Обычный аттестат и сертификат ЕГЭ. Единый госэкзамен пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них обязательные — русский язык и математика, остальные — по выбору. Слово заместителю начальника управления образования Наталье Стрижовой: «Все остальные дисциплины ребенок будет сдавать по выбору. Теперь никто не может его обязывать выбирать определенное количество необязательных предметов. Выпускник вовсе может их проигнорировать, если не собирается поступать в вуз. При успешной сдаче русского и математики, ему уже обеспечен аттестат и сертификат. С ними он может пойти в профессиональное училище».

Такие дисциплины как литература, история, физика, химия и другие (всего 11), больше не являются обязательными для сдачи. Выпускник может пройти по ним ЕГЭ, если желает поступать в вуз. Только с перечнем сдаваемых предметов необходимо определиться до 1 марта и не позднее. Аттестат по окончании школы вручат лишь тем, кто сдаст ЕГЭ по русскому языку и математике на положительную оценку. Иначе — пересдача, а в случае повторного провала — справка о том, что прослушал 11 классов. Следующая попытка только через год. А пограничную планку количества набранных баллов на ЕГЭ устанавливает министерство. Рассказывает директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов: «Будет установлена нижняя граница результата ЕГЭ, которая засвидетельствует положительную сдачу экзамена. Соответственно, человек набравший достаточное минимальное количество баллов, зачисляется на бюджетной основе, если результат ниже, поступает на коммерческой основе и еще ниже — не поступает ни по какой форме. Ни бюджетной, ни коммерческой».

Кстати, срок действия свидетельств ЕГЭ изменен. Теперь они действительны в течение двух лет. Напомним, раньше этот срок был ограничен годом.

Людмила Макарова