На первом месте оптимизация затрат

Правительство области разработало план действий по устойчивой работе экономики в 2009 году.

Мэр Олег Кувшинников участвовал в областном совещании с главами районов и городов, где обсуждались меры противодействия негативным явлениям в стране. Речь также шла о бюджете области на будущий год. По словам градоначальника, многие перспективные проекты будут сохранены и продолжены: «Это инвестиции в энергетику области, в инженерные коммуникации, в продолжение строительства промышленной зоны „Шексна“. То есть экономический потенциал области даже в период нынешних финансовых трудностей будет сохранен. „Замораживать“ начатое не собираются».

Областные экономисты составили главный финансовый документ года по пессимистическому сценарию, продолжает Олег Кувшинников: «Консолидированный бюджет области будет не более 30 миллиардов рублей. Наша задача, как глав районов и городов, так и Правительства области, войти в рамки этого бюджета».

По предварительным прикидкам, расходная часть областного бюджета составит 46 миллиардов рублей, а бюджет по доходам будет выражаться цифрой — 20 миллиардов, говорит мэр Череповца: «В этой ситуации властям надо прилагать все усилия, чтобы затянуть пояса. Требуется оптимизировать бюджет и расходы не только Череповца, но и всей Вологодчины».

Областные чиновники попросили руководство городов и районов сформировать бюджеты без дефицита, постараться не привлекать кредитных ресурсов. Правительство области также рекомендовало сократить расходы на текущее содержание до 30%, а по сферам — до 10%.

Александр Комаров