Взрыв газопровода в Грязовецком районе

Чрезвычайное происшествие случилось в субботу в пять часов вечера в 25 километрах от областной столицы.

На магистральном газопроводе высокого давления Грязовец — Санкт-Петербург произошла серьезная авария. Рассказывает руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Вологодской области Виктор Ковальков: «Произошел разрыв трубопровода и воспламенение. По какой причине случился разрыв, сейчас комиссия выясняет. Естественно, газ идет под большим давлением, поэтому хлопок был сильный. Столб огня тоже был сильный».

К счастью, ни люди, ни постройки не пострадали: ЧП случилось примерно в километре до ближайшего дачного посёлка. На место немедленно выехали спасатели и пожарные. Слово Виктору Ковалькову: «Спасать было некого — никто не пострадал. А пожарные произвели тушение рядом стоящих кустов и деревьев, которые воспламенились от высокой температуры. И в 18.08 замначальника караула, выезжавший на место, доложил, что тушение произведено».

Подачу газа возобновили по резервной нитке. На месте происшествия работает специальная комиссия и аварийно-восстановительная бригада — ей предстоит заменить пострадавшую часть газопровода длиной около десяти метров. Сегодня ремонт планируется завершить.

Алексей Богомолов