Обсудили, как бороться со спадом производства

Сегодня Череповец посетил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Он представляет на высшем уровне Законодательное собрание Вологодской области. По словам Юрия Воробьева, сенаторы ежемесячно, а теперь уже еженедельно бывают в субъектах федерации, чтобы на месте разобраться, как живет глубинка в условиях экономических трудностей. Именно этими обстоятельствами вызван его визит в Череповец и встреча с мэром Олегом Кувшинниковым и депутатом ГосДумы Гергием Шевцовым. В беседе с нашим корреспондентом Юрий Леонидович сказал, что государство принимает меры, чтобы в трудную минуту поддержать предприятия: «Политика государства состоит в том, чтобы поддержать их ликвидность, то есть через банки поддержать кредитование предприятий. Я знаю, что такие программы использует меткомбинат. Также государство снижает налоги, как для предприятий, так и конкретных людей, занятых в своем бизнесе».

Юрий Воробьев подчеркнул, что в условиях экономического спада люди особенно нуждаются в поддержке государства. На встрече с руководством города шла речь, как помочь гражданам в трудоустройстве, как создать благоприятный психологический климат, чтобы люди не чувствовали себя брошенными, оставленными наедине со своими проблемами. Сенатор заявил, что власти Череповца разработали очень продуманный план: «Они взаимодействуют и с руководством предприятий, и с другими организациями, которые оказались в сложных условиях снижения производства. Я вижу, что в вашем городе действительно делается очень много. Создаются новые рабочие места, устраиваются ярмарки для продажи сельхозпродукции по более низким ценам, идет работа по социальной поддержке малоимущих и многое другое. Я думаю, что руководство города справится со всеми сложными задачами, тем более что в последние годы Череповец усиленно развивался, и запас прочности у него есть!»

Юрий Воробьев заверил, что вся собранная на местах информация будет обобщена и доведена до руководства страны для принятия верных решений. На наш вопрос, как долго продлятся экономические трудности, сенатор ответил, что точного прогноза не даст никто: «Вы можете сегодня услышать по ТВ, когда ведущие экономисты: и наши, и зарубежные говорят, что этот кризис может продлиться не месяц, не полгода, гораздо дольше. Скорее всего, весь 2009 год будет очень сложный. Поэтому надо рассчитывать, что в новом году мы будем жить в условиях спада производства по отдельным отраслям промышленности и преодолевать его за счет создания новых рабочих мест, за счет социальной поддержки и использования резервов, которые страна накопила за прошедшие годы».

Александр Комаров