«Звезды» мировой сцены озарят Череповец

Артисты Малого драматического театра — Театра Европы вступят на подмостках Камерного храма Мельпомены 19 и 20 декабря.

Санкт-Петербургский коллектив привезёт в город на Шексне спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Московский хор», которому рукоплескали жители Москвы, Милана, Вены и других городов. Не просто было пригласить избирательных к площадкам артистов. Много раз работники Управления по делам культуры мэрии звали труппу режиссёра Льва Додина. И, вдруг, случилось чудо — знаменитости сами набрали череповецкий номер и пожелали приехать. Дополнит главный специалист организационного отдела Камерного театра Татьяна Февралёва: «Большую часть расходов они на себя берут, в остальной части оказывает поддержку мэр города Череповца, поэтому выдалась возможность их пригласить. Если череповчане не пойдут на эти спектакли, то очень многое потеряют».

В 1998 году Малому драматическому театру был присвоен статус Театра Европы, это звание носят ещё Парижский и Миланский коллективы. На спектаклях питерских артистов всегда аншлаги. Вот и пьеса «Московский хор», которую труппа везёт в Череповец, уникальна. Хотя бы, потому была удостоена
Государственной премии России за 2003 год и признана лучшей в стране. В пьесе нет плохих или хороших, отрицательных или положительны героевх, есть живые люди, жаждущие любви и понимания. Татьяна Февралёва говорит, что тот, кто знаком с постановкой, ни за что ее не пропустит: «Этот спектакль недавно показывался по каналу „Культура“ — те, кто его увидел, сразу побежал за билетами, которые уже в продаже».

Елена Смирнова