«Без шума и пыли он достигал цели...»

Сегодня у входа в здание ЧГУ, что на Горького, 14, была открыта мемориальная доска памяти Николая Ёрохова, бывшего ректора педагогического института.

С 1974 по 1996 годы Николай Александрович «рулил» высшем образованием Череповца, с его помощью ЧГПИ объединился с индустриальным институтом в один большой вуз — ЧГУ. Теперь он выпускает не только педагогов, но и технарей, менеджеров и журналистов и находится на 7 месте среди ведущих университетов страны. К сожалению, Николай Ёрохов не узнал об этом, в 2002 году бывшего ректора ЧГПИ не стало. Но память о нём будет жить ещё долгие годы. Вот каким запомнили Николая Александровича его коллеги и студенты.

Римма Матюшова, пенсионерка: «Он всегда смотрел вперёд. О создании Череповецкого госуниверситета он думал несколько лет назад. Некоторые преподаватели не верили, что это возможно, а он доказал».

Владимир Смирнов, бывший коллега Николая Ёрохова: «Мы с ним работали с 1983 года, и в моей жизни, и в жизни моих коллег он сыграл очень большую роль — он был светлый человек».

Николай Ёрохов был человеком дела, вспоминает Георгий Шевцов, депутат Государственной Думы, который знал ректора больше 30 лет: «Есть руководители кавалерийского типа, с напором, с криком „ура“, а Николай Александрович был другим — он умел делать умно, мудро, без шума и без пыли, но всегда достигал намеченных целей. Вот если этого человека высадили бы на необитаемом острове, он и там создал бы высшее учебное заведение».

Родные и близкие, студенты, сослуживцы, депутаты и преподаватели — сегодня каждый положил к мемориальной доске цветы и вспомнил что-то хорошее и светлое о Николае Ерохове. Николай Тихомиров, председатель Законодательного собрания Вологодской области: «Открытие мемориальной доски — это подтверждение уважения к этому замечательному человеку».

Елена Смирнова