Царь горы...

Череповецкий альпинист Василий Печенин в 76 лет покорил вершину Сталь, что на Кавказе. Её высота почти 4000 метров. За это он получил золотую медаль чемпиона России.

Сегодня Василий Михайлович вернулся из Москвы с наградой. Её вручили 6 декабря на конференции Федерации альпинизма страны. Там подвели итоги первенства России по горному виду соревнований. Василий Печенин занял первое место среди ветеранов мастеров спорта. Этого титула череповчанин заслуживает уже четвёртый год подряд: «Конечно, волнительно. Я сказал „спасибо“ всему залу, там же много ребят было: и старички и молодёжь, все были. Я сказал, спасибо за поддержку всем. Спасибо, альплагерю Улутау, в котором мы совершили это восхождение».

Не смотря на свой золотой возраст, Василий Печенин возглавляет областную Федерацию альпинизма почти полвека. И покидать свой пост пока не собирается. У него ещё есть не исполненное желание. Какое? Василий Михайлович расскажет сам: «Сходить на безымянную вершину и назвать её пиком Василия Васильевича Верещагина. Это у меня такая мечта. На Кавказе уже слишком мало, и даже нет уже таких вершин, на которых не бывали альпинисты. Нашли на центральном Памире, там уже есть пик Череповец. Его высота 5 200 метров, так там ещё ряд вершин непокорённых, есть высотой 5 500 под 6 000 метров. Вот бы туда съездить».

Это желание упирается в деньги. Цена вопроса — 30 000 рублей.

Ирина Климова