Улица Городецкая оказалась недолговечной

Долгожданный объект, сданный всего лишь месяц назад — в канун Дня города — простоял в целости и сохранности совсем недолго.

На новеньком асфальтовом покрытии вскоре появились выбоины. Подрядчиком на этом объекте была компания «Устюжнаавтодор», которой и пришлось исправлять недостатки. О причинах случившегося рассказывает генеральный директор предприятия Валерий Баяновский: «При выходе на Октябрьский проспект не были учтены проектные решения. Потому что примерно на расстоянии 20 25 метров примыкания к проспекту идет всего один слой асфальта. И он был положен на старое бетонное покрытие. Мы его сняли и переделали».

Сейчас, по словам Валерия Баяновского, улица приведена в порядок. Как сказала в интервью нашему информагентсву начальник управления капитального строительства и ремонтов мэрии Любовь Долгова, подрядчики, давно работающие на череповецких дорогах, дорожат репутацией. Они подтвердили свой профессионализм, работают над качеством и даже сдают объекты раньше срока. А вот новички, по словам Любови Ивановны, попадаются разные: «И из вновь прибывших — есть люди, которые старались и работали хорошо. Не могу сказать, что пришли и относились наплевательски. Не всё получилось. Есть объективные моменты — например, погодные условия. Никуда не денешься, это присутствует всегда».

Зачастую брак возникает и по субъективным причинам, в частности, из-за отсутствия опыта дорожных работ. Многим кажется, что строить дороги очень легко и просто — для этого не надо ни специального образования, ни опыта, ни хороших специалистов. В любом случае, по словам Любови Долговой, у властей есть свои рычаги влияния на таких строителей: «Мы в этом году контроль качества дорожного строительства усилили. Мы их контролируем рублем. За все отступления от нормативов снимаем с них деньги».

Алексей Богомолов