Миллион вложили — десятки миллионов сэкономили

Десятки миллионов рублей сэкономил бюджет Вологодчины, благодаря методике социального аудита. Впервые в российской практике ее реализовали на «Череповецком «Азоте».

В исследовании и разработке рекомендаций приняли участие московские специалисты. Сегодня в мэрии Череповца были подведены первые итоги работы. Перед сотрудниками Академии труда и социальных отношений была поставлена «революционная задача», говорит руководитель проекта «Социальный аудит» Алексей Шулус: «То есть задача стоит глобальная — преодолеть технократический подход, который означает преимущественное внимание к нечеловеческим факторам. А реализовать социально-ориентированный подход, когда человек становится во главу угла не на словах, а на деле, это предполагает в свою очередь целую совокупность технологий, методик, оценки того, как чувствует человек труда, что с ним будет в будущем, правильно ли мы управляем этим важнейшим ресурсом».

Специалисты выяснили сильные и слабые стороны предприятия. И выдвинули конкретные предложения, как улучшить отношения в коллективе. В итоге, удалось справиться с одной из главных проблем — текучкой кадров, считает директор ОАО «Череповецкий „АЗОТ“» Олег Глаголев: «Персонал уходил с предприятия в сферу обслуживания. Нужно было заинтересовать людей остаться. Одно из таких направлений — жилищная программа, которая реализовывалась в течение 10 лет. Мы ежегодно сдавали жильё — 150 квартир. Конечно, за него надо платить. Сумма была за квартиру ниже по городу на 30%. Ещё мы поняли, что надо расширять работу с общественными организациями. Мы в этом году дали больше прав профсоюзу».

На реализацию программы социального исследования химпредприятия в общей сложности потратили 1 миллион рублей из областной казны. По мнению первого заместителя губернатора Вологодчины Ивана Позднякова, эти деньги оправдали себя. Социальный аудит будет полезен и другим предприятиям области, особенно в нынешней ситуации, рассказывает первый заместитель губернатора Анатолий Поздняков: «Я думаю, что и на будущее предприятиям области, представителям бизнеса, представителям всех органов власти, как области, так и муниципальных образований использовать этот инструментарий для диагностирования, прогнозирования, для выстраивания всех производственно социальных отношений трудовых коллективов. Мне представляется, что особенности нынешнего периода и предстоящего 2009 года повышают значимость этого исследования, поскольку очень важно, сохраняя социальную и политическую стабильность как раз использовать результаты подобного аудита внутрипроизводственных и отношений внутри коллективов».

Ирина Климова