Ответ на квартирный вопрос

Государство купит жилье у строителей и обеспечит этим жильем федеральных льготников.

Завтра в Череповце пройдет аукцион по покупке квартир для военнослужащих, имеющих жилищные сертификаты. Речь идет о о выкупе готовой недвижимости, которую в нынешней экономической ситуации застройщики не могут продать. На помощь им пришло государство, которое приобретет эти квартиры, но по цене ниже рыночной. Первые купленные квартиры достанутся военнослужащим по жилищным сертификатам. И это, скорее всего, только начало. Рассказывает начальник управления капитального строительства и ремонтов мэрии Любовь Долгова: «Объявлен конкурс ценовых котировок на покупку жилья для военнослужащих. Предполагается, что такие же конкурсы будут объявлены под очередь переселения из ветхого и аварийного жилья и для других категорий федеральных льготников, которые зарегистрированы в жилищном управлении мэрии Череповца».

На покупку жилья для военных государством выделена квота в размере 39 миллионов рублей. На эту сумму удастся приобрести 20 квартир. Правда, строители пока готовы продать лишь 12 жилых помещений. Дело в том, что государство ставит условия — квартира должна быть готова к проживанию и зарегистрирована. По словам Любови Долговой, выкуп нового жилья государством выгоден всем: «И человек, который стоит в очереди, получает квартиру, и застройщик свои проблемы закрывает. Потому что та стоимость, по которой он продавал, это все равно не себестоимость. Свои затраты он может покрыть».

Стоимость квадратного метра по этому конкурсу составит по Череповцу 29 тысяч 800 рублей, что существенно ниже рыночной цены. Тем не менее желающие продать пустующие квартиры уже есть, хотя еще месяц назад среди застройщиков таковых не было.

Алексей Богомолов