Тесный контакт «Дружбы» и ели

За дело взялись дровосеки. Сегодня в 50 километрах от Череповца рядом с поселком Мякса вырубили первую новогоднюю красавицу.

В этом году, как впрочем, и 13 лет подряд доставкой и установкой елок в Череповце занимается предприятие «Профицентр». Сегодня первая из трех елей будет доставлена на временное пристанище — базу «Профицентра». Причем, остается только надеяться, что все пройдет благополучно, и ель доставят в целости и сохранности. Рассказывает директор предприятия Дмитрий Герасимов: «Сейчас в лесу очень опасно вести работы. Ель могут сломать при вырубке или при транспортировке. Дорога в лес не промерзла и прямо к дереву не пробраться. Иногда бывает, что на одну и ту же площадь приходится вырубать несколько елок. Привезти большое дерево очень сложно».

Тем не менее, предприятию дан срок — за две недели срубить, установить и полностью украсить новогодних красавиц. Длина деревьев должна быть от 12 до 15 метров. Елка должна быть правильной формы и определенной пушистости. В этом году «Профицентр» установит 3 живых елки: на площади Химиков, у ДКС и в Северном районе и одну искусственную — на площади Металлургов. Кроме того, украсят ели в этот раз необычно. Слово Дмитрию Герасимову: «Будут большие серебряные шары диаметром 20 сантиметров. Это специальные игрушки для больших деревьев. И гирлянды из снежинок — цветовые лампочки будут мигать на всех елках».


Людмила Макарова