Одна большая дружная семья!

Есть в Череповце дом, где творчество соседствует с заботой, а лечение — с любовью.

Это Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», сегодня его сотрудники провели итоговый семинар. В гости к себе позвали социальных и медицинских специалистов и подарили им собственную книгу «Азбука родителей», а также поделились секретами успешной деятельности. Как нам рассказала директор Центра Светлана Дуборова, ребята-инвалиды часто общаются со здоровыми сверстниками, к примеру приходят в детский сад № 127: «Ежемесячно дети из этого сада приезжают к нам, либо мы приезжаем в ним. Я хочу сказать о том, что когда дети начинают общаться, играть, то через несколько минут становится незаметно, кто из них больной, а кто здоровый».

Всегда найдётся занятие ребятишкам и в стенах родного Центра — там они с помощью родителей или воспитателей учатся читать и писать, петь и танцевать и даже готовить. Мы спросили у детей, как они проводят дни в своих группах. Ребята ответили, что им нравится петь, лепить, танцевать, участвовать в концертах и играх.

Елена Петяева, воспитатель младшей группы, уже три года возится с малышами. Она говорит, что её подопечные — смышлёные дети, только им требуется немного больше времени, чем остальным, чтобы влиться в общество, но рано или поздно это происходит. Слово Елене Петяевой: «Дети в нашей группе очень доброжелательные, они сами идут на контакт и мы преодолели этот этап, когда ребята играли сами по себе, теперь они веселятся все вместе».

Елена Смирнова