Бюджет Вологодчины-2009 принят

Строжайший режим экономии и оптимизация расходов — основные правила жизни России в целом и Вологодчины в частности в следующем году.

Областной бюджет на ближайшие три года сегодня приняли депутаты ЗСО. Все параметры казны остались в пределах озвученных ранее: на 2009 год доходы составят около 30 миллиардов рублей, хотя еще в ноябре называлась сумма более 43 миллиардов. Однако даже принятая сегодня сумма не является окончательной. Слово депутату областного парламента Николаю Архипову: «Весь бюджет я бы назвал оптимистичным и проблематичным. Третьего названия я дать никак не могу. Потому что пока доходная часть находится в расчетах и вариантах».

Тем не менее основные защищенные статьи расходов — а именно зарплата бюджетников — останутся при любом варианте, говорит Николай Архипов: «Заработная плата для бюджетных организаций будет выплачиваться в установленные сроки. Этот момент я считаю одним из положительных. Второй момент — записанное в протокол решение Правительства Вологодской области подготовить план реализации по капитальному строительству».

Во многом именно от работы строительного комплекса будет зависеть дальнейшая экономическая ситуация: если он заработает в полную силу и пойдут инвестиции, восстановится и нормальная работа предприятий. Что касается бюджета области, в будущем году будут останутся и некоторые виды льгот. Слово Николаю Архипову: «Льготы по ЕДВ — 650 рублей, которые были установлены в этом году — остаются без индексации, проездной билет, который стоил 200 рублей, будет стоить 300».

Итак, бюджет Вологодчины — 2009 принят, но не в окончательном виде. Неизменной в любом случае останется выплата зарплат бюджетникам. Что касается остального, то уже в конце декабря депутаты ЗСО на очередной сессии вновь рассмотрит параметры областной казны. К этому времени Правительство области намерено представить три варианта доходной части бюджета. Во многом он будет зависеть от того, достанутся ли Вологодчине какие-либо субвенции или субсидии из федерального бюджета. Этот вопрос будет рассматриваться в Правительстве России во второй половине декабря.

Алексей Богомолов