Чтобы транспортный налог бюджету города помог

С первого января отчисления физических лиц по этому налогу будут поступать в череповецкую казну.

Всё бы хорошо, да не слишком охотно платят по счетам авто-владельцы, говорит мэр Олег Кувшинников: «К сожалению, собираемость этого налога всего 58%, в денежном выражении недоимка составляет 40 50 миллионов рублей. А планируем собирать в год 100 120 миллионов».

Градоначальник перечислил меры воздействия, которые предусмотрены в отношении должников. Это неприятное общение с судебными приставами со всеми вытекающими последствиями: «Это запрет на выезд за рубеж, невозможность получения документов, чтобы оформить визу и загранпаспорт. С получением российских паспортов у должников тоже будут проблемы».

По словам Олега Кувшинникова, в Череповце около семи тысяч автомобилей отечественного производства, которые выпущены до 1990 года, и последние два года не проходили техосмотра. Скорее всего, большинство таких машин подлежат утилизации. Однако они до сих пор считаются собственностью владельцев, то есть за них нужно платить транспортный налог. Как помочь хозяевам авто-хлама избежать проблем с законом? Слово Олегу Кувшинникову: «Мы обратились в УВД и уже получили оттуда полное одобрение на утилизацию транспортных средств и прицепов к ним. Для этого собственникам такой техники или доверенным лицам необходимо представить в ГИБДД или УВД документы, чтобы не выплачивать транспортный налог».

Нужно заполнить бланк заявления, представить паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и регистрационные знаки и еще пару нужных документов. Тогда транспорт можно будет утилизировать, и претензий к владельцам со стороны налоговых служб не будет.

Александр Комаров