Районные перспективы

Депутаты Череповецкого района сегодня утвердили бюджет следующего года.

Районная казна-2009 в сравнении с нынешней сильно «похудеет»: доходы вместо 754 миллионов составят 660. Расходная часть сократится с 809 миллионов текущего года до 674 миллионов. Правда, и эти цифры не являются окончательными, как сказал в интервью нашему информагентству председатель районного собрания представителей Виктор Леонтьев: «Бюджет был сверстан давно. Сейчас был вариант переигрывать все с учетом новых показателей, без учета роста зарплат, НДФЛ и так далее. Но все оставили в этих пределах. В январе с очень большой степенью вероятности придется сокращать принятый только что бюджет».

С нового года Череповецкий район становится дотационным, хотя последние два года он был самодостаточен. Во многом дальнейшее развитие будет зависеть от помощи области и Москвы. Но в любом случае основное направление — сельское хозяйство — пострадать не должно, даже наоборот. Слово Виктору Леонтьеву: «Будут освобождаться рабочие места, руки. И если в другие времена у сельского хозяйства были вакансии, то или они уже их закрыли, или закроют в ближайшее время. Появятся безработные, которые будут готовы работать даже в сельском хозяйстве, несмотря на тяжелый труд и маленькие зарплаты».

Кстати, селянам серьезно помогает область, в том числе в покупке удобрений, и эта сфера сегодня чувствует себя более-менее уверенно.

Алексей Богомолов