Путёвка в большой спорт

В Череповце стартовал всероссийский турнир памяти академика Ивана Бардина.

В нашем городе он проходит уже 34-ый раз. Участие в нём принимают 80 спортсменов со всей страны. Первыми на ринг спортивного комплекса «Юбилейный» вышли спортсмены Дмитрий Гурин из Череповца и Артём Хлестаков из Тутаева. После четырёх двухминутных раундов победу в боксёрском бою одержал череповчанин. Первыми впечатлениями после боя он поделился в нашим информагентством: «Бой был тяжёлый, достойный соперник, достойный бой. Было легче выходить на ринг, чем в последней паре».

Дмитрий Гурин уже шестой год занимается в секции бокса спортивного клуба «Северсталь». Юноша уже не раз принимал участие в боксёрских соревнованиях. План максимум на этот турнир — завоевать золотую медаль. На это могут претендовать все 15 череповецких спортсменов, отмечает председатель комитета по физической культуре и спорту Галим Исмагилов: «Среди череповецких спортсменов есть достаточно сильные ребята, которые являются мастерами спорта по боксу. Такие как Рамиль Валиев, Николай Мартынов, Евгений Назаров — ребята показывают стабильные результаты во всех боях. Вообще, можно отметить, что Череповец в целом по Северо-Западу силён в боксе. У боксёров есть даже такая байка, что в одном углу — весь Северо-Запад, а в другом углу — Череповец».

Посмотреть кулачные бои пришли сотни любителей бокса. Этот вид спорт для настоящих мужчин, считают зрители:

АРТЁМ, 25 лет: «Я сам занимаюсь боксом вот уже 15 лет. Каждый раз, когда выхожу на ринг, появляется масса острых впечатлений. К тому же, боксёры ведут здоровый образ жизни, а значит, они знают секрет долголетия».

СТЕПАН, 20 лет: «Хороший вид спорта мощный. Тактика, движение. Вообще серьёзный вид спорта. Главное правильно им владеть».

ЮРИЙ, 21 год: «Нужно владеть боксёрскими навыками и правильно их применять. Ведь главное правило бокса — не навредить, а защитить себя и своих близких».

МАКСИМ, 23 года: «У меня бокс ассоциируется с танцем. Красиво поставлены движения — руки, ноги всё время подвижны. Я наверно, как и многие любители бокса ещё фильмов насмотрелся про Майкла Тайсона и Костю Цзю. И поэтому хотелось бы быть такими же успешными, как эти боксёры».

14 декабря состоятся финальные бои турнира по боксу памяти Бардина. До конца дойдут не более 28 участников в разных весовых категориях. Это и будут новые звёзды большого бокса. В этом уверен мэр Череповца Олег Кувшинников: «Я надеюсь, что у него светлое будущее. На нём будут выращены будущие чемпионы и чемпионов России, и чемпионов мира среди вооружённых сил. Я надеюсь, что будут и олимпийские чемпионы. Поэтому, конечно я очень рад приветствовать участников соревнований, пожелать им больших побед и уверен, что здесь зажгутся яркие звёзды».

Ирина Климова