За сильный пол замолвили слово

В эти выходные Череповец будет отмечать День Отца. С прошлого года он приобрел ранг областного праздника.

По мнению мэра Олега Кувшинникова, необходимость в таком специальном дне для сильной половины человечества назрела давно, потому что мужчины у нас начали вымирать как класс. Живут в среднем на 10 15 лет меньше женщин: «Всё таки основное внимание наше государство уделяет нашим матерям, женам, бабушкам, женщинам. Но я могу сказать, что мужчин надо беречь. Они вымирают, как класс. Сошлюсь на статистику — из 600 тысяч россиян, которые умирают естественной смертью, 490 тысяч — это мужчины, 110 тысяч — женщины».

Эту несправедливость нужно устранять, с ней нужно бороться, продолжает тему отцовства Олег Кувшинников: «Мужчинами не занимается никто. Если женщину врачи сопровождают с периода рождения, а будущую маму наблюдают в женской консультации, потом в гинекологии, а далее по жизни следует посещение больниц, поликлиник и т. д., то мужчину не сопровождает никто. А времени ходить по врачам, как правило, не хватает. Добавим сюда пьянство, наркоманию, профессиональные болезни, которые не продлят мужской век. Поэтому День Отца — это праздник не только заботливых отцов, но и вообще всех мужчин, которые еще не стали примерными отцами семейств».

Примерный семьянин, заместитель мэра Алексей Акишин тоже рад, что появился такой праздник, как День Отца: «Уважаемые отцы города! Я всех вас поздравляю с нашим праздников — Днем Отца. Наш регион — один из немногих, где отмечают такой праздник. На Вологодчине он в ранге областного. Напомню, 14 декабря во Дворце Металлургов пройдут праздничные мероприятия. Приглашаю всех отцов семейств в нем поучаствовать. Ещё раз с праздником вас и успехов в преодолении всех семейных трудностей!».

Александр Комаров