Ледостав нужно встретить во всеоружии

Сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям в Череповце обсуждали, как уберечь неосторожных рыбаков от беды, которая может подстерегать на льду.

Председательствующий, заместитель мэра Николай Савенков подчеркнул, насколько опасным может быть увлечение зимней рыбалкой. Есть такие люди, которые отправляется на первый неокрепший лед водоемов, не думая о последствиях. Чиновник привел статистику: «За минувший год утонуло 16 череповчан. И поэтому когда нынешняя зима долго раскачивается, когда только появилась минусовая температура, это вызывает у властей беспокойство. Уже сегодня можно увидеть, как наши рыбаки идут с ледорубами, шнеками и рюкзаками. Куда, не понятно. Льда то еще толком нигде нет. Но то, что народу не терпится открыть сезон подледного клева, видно сразу».

Ирина Ивановская, директор Гидрометеобюро Череповца сказала, что зима ожидается в пределах нормы. Но без оттепелей не обойдется: «Зима ожидается холоднее прошлогодней, но все равно средняя температура будет выше многолетних показателей. Первая декада была аномально теплой — на шесть градусов, вторая — тоже теплее нормы на 2 3 градуса. И только в самом конце ожидается заход в наш регион арктического воздуха. Будет понижение температуры, но непродолжительное. Благодаря похолоданию декабрь может приблизиться к климатической норме — минус 7 8 градусов».

Из-за запоздалой зимы становление льда идет позже обычного. Полный ледостав обычно бывает в конце ноября. В этот раз в ледовый панцирь водоемы оденутся через неделю, то есть во второй половине декабря. Январь и февраль обещают быть в пределах нормы. По мнению синоптика, до нового года крепкого льда на реках не будет. Ожидаются снег и потепление. Значит, рыбакам нужно проявлять осторожность. Но как уберечь людей от рискованного выхода на лед? Этот вопрос был главным на комиссии. Одна из мер — профилактика, установка предупреждающий щитов в наиболее опасных местах, контроль со стороны спасателей за поведением людей. Другая мера — наказание рублем. Впрочем, пока это работает плохо. По поводу штрафных санкций Надежда Багулина, начальник череповецкого отделения областной инспекции по маломерным судам МЧС сказала, что они просто смешные: «На сегодня по статье административного кодекса области такого нарушителя накажут на сумму от 300 до 500 рублей. Но 26 ноября в кодекс были внесены изменения. Штрафы существенно увеличатся — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей».

Быть может, это остановит некоторых рыбаков от неразумных действий, хотя, по мнению членов комиссии, нужен целый комплекс мэр по предотвращению неприятностей на льду. Их собираются обсудить на следующем заседании, когда обстановка на наших водоемах станет более понятной.

Александр Комаров