Лесам Вологодчины угрожает опасность

В соседних областях выявлены особи так называемого черного усача, буквально пропиливающего дерево изнутри, из-за чего оно полностью теряет свои деловые качества и пригодно лишь на дрова.

Реальная угроза идет из Китая, где эта напасть захватила практически все леса. Более того, карантин уже введен на территории соседних с Вологодской областей — Архангельской, Кировской, Тверской, Нижегородской и Республики Коми. В последнем регионе карантин наложен практически на весь лесной массив. То же самое пришлось сделать на территории нескольких районов Вологодчины, в том числе Шекснинского, Бабаевского, Верховажского и Грязовецкого. Слово прокурору Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлане Павленко: «Теперь, в связи с установлением этих зон, лесозаготовителям необходимо будет получать карантинные сертификаты, чтобы вывозить древесину из этого района. Полного запрета на ее вывоз нет, и об этом лесозаготовители должны знать».

Карантинный сертификат выдается на каждую машину, теплоход или железнодорожный вагон, груженный лесом. Слово Светлане Павленко: «Обследуется не только сама древесина, но и автомобильный транспорт, упаковка. Если будет обнаружена в партии зараженная древесина, специалисты будут смотреть, можно ли обеззаразить и вывезти эту древесину. Либо запретить вывоз конкретного объема леса».

По мнению Светланы Павленко, оформление карантинных сертификатов — еще один способ пресечения незаконных порубок. Ведь в этом документе будет прописано всё — от объема древесины и транспорта до места вырубки и данных предпринимателя, вырубившего или купившего этот лес.

Алексей Богомолов