Уголовная развязка семейной драмы

В Череповце завершено предварительное следствие по делу 27-летнего Сергея Тимошина, захватившего в заложники и угрожавшего выбросить из окна своего малолетнего сына.

Напомним, инцидент случился 1 июня текущего года. Тогда в милицию поступило сообщение о том, что Сергей Тимошин насильно удерживает в своей квартире на улице Архангельской трехлетнего сына. Слово начальнику череповецкого отдела следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Владиславу Крашкину: «В ходе проверки установлено, что 1 июня на почве бытовой ссоры Тимошин выгнал из квартиры своих мать и жену и остался в квартире со своим малолетним сыном — Тимошиным Андреем, где его насильно удерживал, высказывал намерения убить его».

Тимошин на глазах шокированных прохожих грозил выбросить из окна своего маленького сына. Действия горе-отца пресекли сотрудники Спасательной службы. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК. Слово Владиславу Крашкину: «Городским отделом следственного комитета при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело по статьям 30 части 3, 105 части 2 пункту „в“, предусматривающей ответственность за покушение на убийство, и по статье 127 части 2 пункту „д“ Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное лишение свободы».

Сейчас предварительное расследование по этому делу завершено, а действия Сергея Тимошина переквалифицированы на другие статьи УК. Рассказывает Владислав Крашкин: «В настоящее время действия Тимошина с учетом тех обстоятельств, которые мы выявили в ходе предварительного расследования, квалифицированы по статье 116 части 1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за причинение побоев, а также по статье 206 части 2 пунктам „в“, „г“, „д“ УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за захват заложника».

Обвинительное заключение уже утверждено прокурором Вологодской области. Сейчас уголовное дело направляется для рассмотрения в областной суд. Только по одной статье «Захват заложника» Тимошин может получить срок от 6 до 15 лет.

Алексей Богомолов