Игорь, Елена, Ваня, Маша и Миша — лучшие!

Череповецкая семья Сусековых стала «Семьёй года», получила диплом и подарки.

О конкурсе комитета соцзащиты Сусековы узнали от воспитателей детского сада, в который ходят их малыши. И сразу же решили, что шансы на победу у них вполне реальные. Подготовили видеопрезентацию, в которой рассказали о семейных традициях, составили генеалогическое древо, предоставили комиссии почетные грамоты. Но, наверное, решающим фактором для жюри стали увлечения Сусековых. Рассказывает мама Елена: «Глобального увлечения нет, у нас всё по чуть-чуть: мы то лепим что-то из гипса, то делаем гравюры, то клеим аппликации, то плетём из бисера. Много чего перепробовали и всё нам нравится».

С таким «багажом» достоинств стыдно было бы проиграть, считают Сусековы.
Но шитьё и вышивание — увлечения девичьи. Десятилетний Иван Сусеков предпочитает серьёзный досуг — шахматы: «У меня кружок есть, я туда хожу и там играю со своей двоюродной сестрой, а ещё играю с папой или с дедушкой».

А папа у Сусековых необычный — иногда она выполняет и роль мамы. Слово — главе семьи: «Пытаюсь принимать участие в воспитании, помогаю, чем могу и домашним хозяйством занимаюсь».

Напомним, конкурс «Семья года-2008» проходил около полугода. В нём приняли участие десятки пап, мам и детей. Но в финал вышли только 15 семей, все получили подарки.

Елена Смирнова