Отбили серебро и бронзу

В Череповце завершился традиционный, 34-ый по счету турнир по боксу имени академика Бардина, в котором приняли участие около 80 спортсменов со всей страны.

Как сообщила пресс-секретарь Спортклуба «Северсталь» Ольга Олимпиенко, впервые за многолетнюю историю турнира в активе череповчан отсутствуют награды высшего достоинства. Тем не менее, в копилке нашего города оказалось 3 серебряных медали, их обладателями в своих весовых категориях стали Михаил Рябьев (60 кг), Евгений Крупин (64 кг) и Максим Воробьев (81 кг). Кроме того, череповчанам удалось завоевать и 7 наград бронзового отлива. Среди представителей Вологодчины можно также отметить двух спортсменов из Устюжны — бронзовых призеров. Спортсмены нашей области на высшую ступень пьедестала почета не поднялись ни разу. Михаил Черков, тренер спортклуба «Северсталь» причиной тому считает смену поколений: «Я полагаю, что главная причина отсутствия у нас „золота“ — некий пересменок: опытные боксеры уходят из спорта, а молодым не хватает того самого опыта. Кроме того, наши сегодняшние лидеры бокса не могли принять участие в турнире: Дмитрий Иванов уехал на Кубок мира, а Даниил Швед травмирован. Отсюда и такие результаты».

В итоге турнира главные награды — звания мастеров спорта — получили 7 иногородних боксеров. Рассказывает Евгений Крупин, спортсмен из Череповца: «В этом турнире я принимал участие во второй раз, и стал серебряным призером. Планы, если честно, были грандиозные — стать лучшим, потому что в прошлом году у меня было третье место. И, разумеется, хотелось сразу подняться на две ступеньки выше. До первого места пьедестала на хватило всего одного очка. Я стараюсь не отчаиваться, и надеюсь на успех в будущем году. В ближайшие планы также входит выполнение норматива мастера спорта».

Мария Коротаева