Ёлки под охраной

С сегодняшнего дня можно заготовлять ели для новогодних праздников.

Во избежании нарушений, декабрь объявлен месячником по охране хвойных молодняков от незаконных рубок. Как сообщает пресс-служба Правительства области, департамент лесного комплекса установил сроки заготовки елей и деревьев других хвойных пород с 15 по 31 декабря текущего года. Речь идет о рубке деревьев на новогодние праздники для собственных нужд. Государственные лесничества совместно с лесхозами и милицией контролируют работу ёлочных базаров, мест заготовки и отпуска елей для новогодних праздников. Перевозить ели по территории области можно только при наличии документа, подтверждающего право собственности, договора купли-продажи или аренды, сопровождаемыми накладными установленной формы. Причем рубить елки можно далеко не везде, а только на лесных участках, подлежащих расчистке. Рассказывает начальник Череповецкого государственного лесничества Надежда Костыгова: «Это могут быть квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, возможно, старые заросшие сенокосы, сельхозугодия. А также трассы лесных дорог, требующие расчистки».

Более того, для вырубки ели нужно оформить в лесничестве договор купли-продажи, для чего написать заявление и заплатить пошлину. Правда, цены символические — 5 рублей за ель высотой до одного метра, 10 рублей — за елку до двух метров и 13 — за лесную красавицу высотой до трех метров. Лишь после этого оформляется договор купли-продажи, говорит Надежда Костыгова: «Здесь нет никакого ужесточения. Очень часто задают вопрос, почему так, откуда появились эти договоры. Свободного доступа в лес для вырубки хвойного подроста никогда не было. Просто раньше это называлось не договором купли-продажи, а лесным билетом».

Для получения разрешения на вырубку елей на территории Череповецкого района нужно обратиться в лесничество по адресу: Череповец, улица Окинина, 4А.

Алексей Богомолов