Подростковой преступности на Вологодчине становится меньше

Наставить малолетних правонарушителей на путь истинный и вернуть их к полноценной жизни — для этого на Вологодчине проводится традиционная акция под названием «Ребёнок в колонии».

Она стартовала сегодня и продлится до конца января. Для чего проводится акция, рассказала в интервью нашему Информагентству секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних Евгения Панина: «Эта акция проводится для того, чтобы они не возвращались обратно в стены колонии или, что еще хуже, не переходили плавно на „взрослую“ зону».

Организаторами акции стали комитет социальной безопасности, комитет по делам молодёжи, областное управление Федеральной службы исполнения наказаний и попечительский совет Вологодской воспитательной колонии. Основные мероприятия акции пройдут именно в этом учреждении, где сейчас отбывают сроки более ста несовершеннолетних жителей области, в том числе 23 череповчанина. В основном это осужденные за кражи, грабежи, угоны и разбои. Акция включает целый комплекс культурно-оздоровительных мероприятий, и не только, говорит Евгения Панина: «В колонию будут выезжать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов с целью установления связей с воспитанниками из этих районов городов, которые находятся там».

В программе акции: конкурс «Символ года», тренинги по профилактике зависимостей для несовершеннолетних группы риска, конкурс ледовых фигур, лекции на медицинские темы, групповые занятия с воспитанниками по подготовке к освобождению. Кроме того, пройдет конкурс «Самый новогодний отряд» и встреча воспитанников с представителями русской православной церкви, зимний футбольный кубок. Для тех, кто показал себя с наилучшей стороны, запланирована поощрительная поездка в театр. Акция «Ребёнок в колонии» продлится до 30 января следующего года.

Алексей Богомолов